Выписка из квартиры по правилам: советы адвоката

 
Могут ли выписать из квартиры родственника, бывшего мужа, несовершеннолетнего ребенка? Практически ежедневно нашим адвокатам приходится отвечать именно на такие вопросы, что неудивительно, ведь споры, которые связаны с выселением и нарушением положений установленного жилищного законодательства, происходят сегодня достаточно часто. Что необходимо сделать для того, чтобы снять лицо с регистрационного учета или, проще говоря, выписать его из квартиры? Каким образом мы можем помочь вам в этом?
 
Согласно положениям действующего законодательства, возможно выселение из муниципальной квартиры или жилой площади, которая находится в собственности физических лиц. Основания для выселения могут быть различными. Например, это обстоятельства, которые подтверждают антисоциальное поведение нанимателя. Такой человек может нарушать правила общежития, использовать жилое помещение не для проживания, а для реализации других целей и задач, разрушать квартиру, устраивать дебоши, пьянствовать, торговать наркотиками и т.д. Чтобы выселить из муниципальной квартиры такого соседа, необходимо сначала обратиться к собственнику помещения с жалобой. После этого, получив жалобу, собственник должен сделать предупреждение нанимателю. Если даже после этого последний будет продолжать привычный образ жизни, противоречащий закону, нормам морали и нравственности, то, руководствуясь положениями статьи 91 ЖК РФ, можно просить собственника подать иск в суд, и жильца выпишут из квартиры в судебном порядке по инициативе собственника.
 
Может ли выписать собственник бывшего супруга? Легче всего это сделать, если квартира была приобретена до заключения брака. В статье 31 ЖК РФ указано, что сразу после развода с собственником жилой площади бывший супруг теряет право на пользование квартирой. Для того, чтобы выписать из жилья жену или мужа, достаточно подать исковое заявление, сославшись на положения части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ и приложив к иску копию акта о расторжении брака. После того, как судебное решение о выселении вступит в законную силу, лицо будет выписано из квартиры. При этом согласия супруга, которого снимают с регистрационного учета в судебном порядке, не требуется.
 
Ели в квартире зарегистрирован не только бывший супруг, но и его родственники, то после развода они также теряют все права на квартиру собственника. Это правило не распространяется на несовершеннолетних детей, которые не могут пребывать в статусе бывших членов семьи, даже если родители развелись.
 
Как поступить, если вы въехали в только что купленную квартиру, но в ней до сих пор прописан родственник бывшего владельца? Статья 292 ГК РФ устанавливает, что такое лицо можно выписать из квартиры. Но важно знать, что если родственник бывшего владельца, прописанный на территории жилой площади, в свое время отказался от приватизации квартиры, то право пользования закрепляется за ним на пожизненной основе.
 
Можно ли выписать из квартиры детей, которые не достигли совершеннолетия и проживают с одним родителем, хотя прописаны совсем в другом месте (например, в месте проживания другого родителя)? Согласно статье 20 ГК РФ, местом жительства детей возрастом до 14-ти лет считается место проживания их законных представителей – родителей, опекунов, усыновителей. Поэтому, выписать из муниципальной квартиры ребенка вы можете только к другому родителю на основании установления фактического места проживания ребенка.
 
Теперь поговорим о том, как происходит выписка из приватизированной квартиры несовершеннолетних. В данном случае задача усложняется, так как это сделать возможно только в судебном порядке. Особой сложностью отличается процесс выписки детей из большей квартиры в меньшую жилплощадь, так как суд может посчитать такие действия нарушением прав несовершеннолетних граждан. Трудно выписать детей, если они владеют долями в квартире, даже если согласие с этим выражают оба родителя. Здесь без поддержки грамотного адвоката точно не обойтись.
 
Выписка из квартиры осужденного производится исключительно в судебном порядке. Но после отбывания наказания осужденное лицо может выступить с требованием о восстановлении регистрации. Если квартира будет продана на момент обращения, то бывший жилец, который был осужден и освобожден, может оспорить сделку в суде.
 
Вас хотят выселить из квартиры на незаконных основаниях? Вы хотите произвести выселение родственника или бывшего супруга? Для решения этих и других вопросов вы всегда можете обратиться к нашим адвокатам. Жилищные дела – одно из основных направлений нашей работы. Мы не первый год занимаемся делами о выселении и знаем, как защитить интересы клиента. Будьте уверены, грамотные адвокаты сделают все, чтобы решение суда было принято исключительно в вашу пользу!

Яндекс.Метрика