Выписка из квартиры: особенности проблемы и способы ее разрешения

 
Можно ли выписать человека без его согласия из квартиры, в которой он проживает? Достаточно часто нашим адвокатам задают такие вопросы. Это и неудивительно, ведь человеческие отношения постоянно меняются, и вполне возможно, что люди решают разъехаться по различным причинам: супруги разводятся, родственники уезжают жить в другую страну, дети женятся или покупают собственные квартиры. В любом случае, выписка человека с занимаемой им жилой площади вполне возможна, но скорость и результат рассмотрения этого вопроса зависит от обстоятельств.
 
Например, часто существует объективная необходимость в выписке из квартиры лица, которое пьет, буянит, ведет антисоциальный образ жизни. В этих случаях можно обратиться в суд, чтобы лишить жильца права пользования квартирой. Для этого потребуется доказать, что своим поведением и поступками лицо нарушает права и интересы остальных людей. Правда, обстоятельства могут складываться по-разному, из-за чего человека могут выписать быстро или спустя определенное время, а то и не выписать вообще. Последняя ситуация может произойти, если суд решит, что выселение приводит к нарушению прав лица. Что делать? Всегда можно обратиться к нашим адвокатам, которые подскажут, как поступить в той или иной ситуации. Еще лучше, если ведение дела вы изначально доверите нашим специалистам. Почему не стоит заниматься вопросами выселения самостоятельно? Мы расскажем об этом прямо сейчас.
 
Предположим, что вы хотите узнать, как выписать бывшую жену из муниципальной квартиры. Такая супруга фактически не проживает в ней и не оплачивает коммунальные услуги, но прописана на данной жилплощади. В статье 71 ЖК РФ указано, что в этом случае супругу можно выписать только после получения ее согласия на это. Также в статье отмечается, что временное отсутствие, как нанимателя, так и другого члена семьи не приводит к потере прав пользования квартирой. Кроме того, вы обязаны вносить квартплату за отсутствующего человека, так как в противном случае по истечении 6 месяцев суд может выселить нанимателя и членов его семьи по требованию собственника жилья, который будет руководствоваться положениями статьи 90 ЖК РФ. Именно поэтому, конкретно в такой ситуации выселение не представляется возможным, если лицо не проживает в муниципальной квартире, но при этом не выражает своего согласия в снятии с регистрационного учета. Как его получить? Статья 72 ЖК РФ определяет, что вы можете выступить с требование произвести принудительный обмен муниципальной квартиры, если у бывшего супруга уже есть жилая площадь, но он не собирается выписываться из вашей квартиры, решить такой вопрос возможно. Для этого нужно подать иск о выселении лица вследствие его фактического проживания в другом месте.
 
Выписать из приватизированной квартиры бывшего родственника или супруга тоже нелегко. Многое зависит от того, когда была совершена покупка жилья. Если это произошло до момента вступления в брак, то, по положениям статьи 31 ЖК РФ, бывший супруг теряет право пользования квартирой после развода. Вам просто нужно обратиться в суд с иском, подкрепив требования о выселении нормами части 4 статьи 31 ЖК РФ.
 
Может возникнуть еще одна ситуация. Вы покупаете квартиру, а в ней кто-то прописан. Статья 292 ГК РФ устанавливает возможность перехода права собственности к другому лицу, что является основанием для прекращения прав пользования жильем для бывшего владельца и членов его семьи. Таким образом, вы получаете право собственности на квартиру и можете произвести выселение людей, которые в ней прописаны. Правда, если человек в свое время не согласился с приватизацией квартиры, то выселить его нельзя – суд оставляет за такими людьми права пожизненного пользования жильем.
 
О том, как выписать жену либо бывшего мужа, мы уже поговорили. Теперь пришло время остановиться на более сложном вопросе: как поступить, если кроме супруга нужно снять с регистрационного учета и ребенка? В статье 20 ГК РФ указано, что если ребенок проживает, например, с матерью, но прописан в муниципальной квартире у отца или в другом месте жительства, то местом его постоянного проживания признается именно дом матери (это так называемое фактическое проживание). В данном случае отце вправе выписать ребенка из своей квартиры, но для этого потребуется получить согласие органов опеки и попечительства. В иске следует указать, что фактически ребенок на сегодняшний день проживает с матерью.
 
Выписать после развода не только супругу, но и ребенка из приватизированного жилья немного сложнее. Лучше всего, если решением этого вопроса займется адвокат. Обычно суд становится на сторону ребенка, защищая его интересы. Поэтому, при попытках выписать сына или дочь из большей квартиры в меньшую можно столкнуться с отказом органов опеки и попечительства, вследствие чего судебное решение будет тоже вынесено не в вашу пользу.
 
Всегда можно выписать из квартиры осужденного после того, как приговор вступит в законную силу. Но помните о том, что, освободившись, такой человек может заняться восстановлением своего права на проживание в квартире. Если жилье уже продано, то он всегда может произвести судебное оспаривание сделки купли-продажи в суде.
 
Вы столкнулись с проблемами выселения и не знаете, как выписать из квартиры бывшего супруга, родственников, детей? Воспользуйтесь услугами наших адвокатов и получите уверенность в своих силах. Уже не первый год мы решаем жилищные проблемы, в числе которых находится и выселение. Грамотные специалисты готовы провести консультацию, помочь клиенту оформить документы, собрать доказательства и представить его интересы в суде. Давайте добиваться справедливости вместе!
 
 
Яндекс.Метрика